25.10.21 студенты 1 и 4 курсов специальности "Пожарная безопасность" Института инженерных технологий КемГУ посетили Музей истории пожарной охраны г. Ленинск-Кузнецкий ГУ МЧС России по Кемеровской области.

Экскурсовод и директор Светлана Владимировна Баяндина познакомила ребят с историей развития пожарной охраны в нашем регионе. Музей хранит оригиналы документов по истории пожарного дела Кузбасса с момента возникновения по сегодняшний день, а так же насчитывает более полутора тысяч экспонатов: образцы пожарно-технического вооружения, боевую и форменную одежду огнеборцев, предметы мебели, обстановки и обустройства помещений, вещи из повседневного обихода пожарных.
В музее представлена пожарная техника XX века: автомобиль аэродромного тушения МАЗ-543, ПМТ-19м (ГАЗ-63), ГАЗ-66, ГАЗ-53, пожарный танк на базе Т-34 и др.