В конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов принял участие 71 ВУЗ, в общей сложности было отправлено 120 работ, из которых 70 прошли рецензирование. 9 декабря в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» г. Москва финалисты защищали свои проекты перед членами конкурсной комиссии, в состав которой вошли 6 научно-педагогических работников ВУЗов и 5 специалистов от компаний-участников выставки БИОТ. Председателем стала заведующая кафедрой Инженерной экологии и охраны труда Национального исследовательского университета «МЭИ», д.т.н. Ольга Кондратьева. По итогам конкурса призером стала студентка института инженерных технологий группы ПД-71 Таратунина Екатерина с проектом «Разработка программного обеспечения мобильного пожарного робота (АlphaBot2-Аir)» (научный руководитель – канд. техн. наук Попова Е.А., соавтор канд. техн. наук Попов Д.М.).