С сентября 2023 года на кафедре начнут обучаться первые магистранты по направлению 20.04.01 "Техносферная безопасность"

На кафедре Техносферной безопасности в 2023 году открыта магистратура по направлению 20.04.01 "Техносферная безопасность". Направленность (профиль) программы: «Управление промышленной безопасностью и экологическими инновациями в регионах с повышенной антропогенной нагрузкой».

Набор по программе осуществляется на очную и заочную формы обучения.

Период освоения программы 2 года на очной форме обучения.

Целью программы 20.04.01 «Техносферная безопасность. Управление промышленной безопасностью и экологическими инновациями в регионах с повышенной антропогенной нагрузкой» является подготовка квалифицированных кадров, обладающих знаниями теории и методов обеспечения безопасных условий труда, способных осуществлять трудовую деятельность, заниматься научными исследованиями во всех отраслях промышленности и разрабатывать инновационные технические решения в области обеспечения безопасности населения и улучшения экологической ситуации в регионе, решать сложные мультидисциплинарные задачи, выдвигаемые промышленными предприятиями регионов в целом.

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, направлена на обеспечение безопасности человека в современном мире, формирование комфортной для жизни и деятельности человека техносферы, минимизацию техногенного воздействия на природную среду, сохранение жизни и здоровья человека за счет использования современных технических средств, методов контроля и прогнозирования.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, являются:

• человек и опасности, связанные с его деятельностью;
  • опасности среды обитания, связанные с деятельностью человека, опасными природными явлениями;
  • опасные технологические процессы и производства;
  • методы и средства оценки опасностей, риска;
  • методы и средства защиты человека и среды обитания от опасностей, правила нормирования опасностей и антропогенного воздействия на окружающую природную среду;
  • методы, средства и силы спасения человека.