Профиль «Безопасность технологических процессов и производств»

Техносферная безопасность – это направление подготовки в области охраны труда, обеспечения промышленной безопасности как в нормальных условиях, так и в условиях чрезвычайной ситуации.

Миссия ответственного по охране труда — всеобщая безопасность. С одной стороны, он может защищать окружающую среду от влияния человеческой деятельности, следить за уровнем выбросов, просчитывать допустимые нормы и пределы вмешательств в природу. С другой, обеспечивать безопасность человечества в современном техногенном мире: безопасность сотрудников на производстве, пожарную безопасность, радиационную безопасность и т.п.

В настоящее время государство уделяет особое внимание вопросам охраны труда на предприятии, поэтому спрос на данное направление значительно превышает предложение и, следовательно, проблем с трудоустройством не возникает.

Подготовка по профилю «Техносферная безопасность» направлена на получение знаний, методов, порядка оценки и способов борьбы с различными опасностями в соответствии с Конституцией и трудовым законодательством РФ, государственными стандартами.

Студенты направления «Техносферная безопасность» проходят практику на предприятиях всех отраслей промышленности в отделах охраны труда, пожарной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Полученные практические навыки и умения реализуются в:
- участии в проектных работах по созданию средств обеспечения безопасности и защиты человека от опасных воздействий;
- оказании первой помощи;
- составлении инструкций по безопасности;
- разработке нормативно-правовой документации по вопросам обеспечения безопасности;
- проведении экспертизы по безопасности.

Область трудоустройства:
- государственная инспекция труда;
- отделы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности;
- органы государственного надзора и контроля;
- экспертные учреждения;
- организации по стандартизации и сертификации;
- проектные и научно-исследовательские институты и т.п.