В наше время стремительного технического прогресса, противопожарная безопасность является весьма актуальной. Высококвалифицированные специалисты по пожарной безопасности способны оценить уровень риска, защитить человека, природу и объекты экономики от различных опасностей. Особое внимание уделяется техногенным катастрофам, вызванным опасностью возгорания и возникновения пожаров.

Поэтому специальность «Пожарная безопасность», позволяющая обеспечивать безопасность деятельности человека, является одной из наиболее востребованных на рынке труда, а, следовательно, одной из приоритетных в подготовке профессионалов в области безопасности.

Деятельность специалиста в области пожарной безопасности направлена на создание, применение систем и средств обеспечения пожарной безопасности, профилактику, предупреждение и тушение пожаров, минимизацию техногенного воздействия на природную среду, сохранение жизни и здоровья человека за счет использования современных технических средств.

Студенты специальности «Пожарная безопасность» проходят практику в подразделениях МЧС, а также на коммерческих предприятиях всех отраслей промышленности в отделах охраны труда, пожарной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

При сотрудничестве с МЧС России в процессе обучения будущие специалисты получат практические навыки ведения аварийно-спасательных работ, оказания первой помощи, ликвидации последствий аварий и катастроф, разработки мероприятий по снижению опасных воздействий.

Область трудоустройства:
- структуры МЧС России (госпожнадзор, пожарные части);
- отделы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности;
- спасательные формирования;
- коммерческие предприятия по пожарной безопасности;
- проектные и научно-исследовательские институты;
- органы местного самоуправления и администрации и т.п.